Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Новая жизнь старенького подвальчика в Таежнинском Доме культуры

22.09.2020
Новая жизнь старенького подвальчика в Таежнинском Доме культуры
Благодаря энергии энтузиастов БоАЗ и полученному гранту запущенное помещение превращается в досуговый центр для детей и молодежи.

Попасть в музыкальный андеграунд (в прямом смысле слова) Таежного просто. Каждый сотрудник Дома культуры подскажет, как найти заветный подвал. Главное, свернуть вовремя и спуститься по железной лесенке. И вот оно – культовое место местных музыкантов. С барабанной установкой и гитарами.

По стенам диски и джинсы, на полках шляпы и книги – глядя на эти интерьерные изыски с трудом верится, что совсем недавно это было унылое и запущенное помещение. Но в один прекрасный день, по договоренности с руководством ДК, здесь обосновались музыканты из заводской группы PitShowstudio.  Стали проводить здесь репетиции и параллельно приводить подвал в порядок – превращать его в уютную студию, кто чем может, и каждый в меру своей изобретательности. На помощь пришли родные, друзья и коллеги – заводчане из разных цехов.

Петр Клундук, лидер группы PitShowstudio: «Мы решили – а почему бы и нет, сами для себя сделаем, для поселка. Мы здесь живем и должны же как-то менять мир вокруг себя к лучшему – будет где проводить время и нам, и нашим детям. Я считаю, это важным. Поэтому мы сегодня всей семьей здесь работаем. Даже 4-летняя Даша вон помогает красить».

Петр в Таежный приехал полтора года назад, работает электролизником на БоАЗ. А музыка – главное хобби всей жизни, зов души. На заводе он встретил таких же увлеченных талантливых ребят. С тех пор они – команда единомышленников. С радостью участвуют во всех поселковых мероприятиях, выступают с концертами. И продолжают потихоньку облагораживать свою студию.

Сделано уже немало. А хорошим финансовым подспорьем стало получение гранта. Еще летом активисты Совета молодежи БоАЗ подали заявку на участие в грантовом конкурсе «Территория Красноярский край» - с проектом по развитию и благоустройству студии. И вот – приятная новость о победе, деньги выделены.

На них ребята планируют доделать ремонт. И превратить бывший подвал в полноценный досуговый центр, где можно будет показывать детям мультфильмы, проводить культурные мероприятия и творческие вечера.

Для справки. Музыкальная группа PitShowstudio основана полтора года назад в поселке Таежный. В ее составе – работники БоАЗ: электролизник Петр Клундук (вокал, бас-гитара, клавишные,ударные), старший производственный мастер смены Виталий Замотаев (гитара), начальник участка энергоцеха Николай Зайцев (гитара), менеджер отдела планирования и анализа производственной дирекции Кирилл Коновницын (ударные, бас-гитара).

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Система Orphus