Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Николай Дроздов: «Мы должны рассказать детям, кто были их предки»

27.09.2020
Николай Дроздов: «Мы должны рассказать детям, кто были их предки»
Николай Иванович Дроздов, доктор исторических наук, профессор, директором Красноярского филиала Университета Российской академии образования, побывал в Богучанах с лекцией о русской старожильческой культуре и сохранении ангарцев, утративших родину в связи со строительством Богучанской ГЭС. Лекция состоялась в рамках этнокультурного просветительского проекта «Кежемская Матёра: код малой родины». Общественная организация «Кежемское землячество» подарила жителям соседнего Богучанского района самобытную, незабываемую встречу.
«Здравия вам, христовые! На долгие лЕта, свет белые ангарцы, с ангарским прозвищем из поколения в поколение!» — приветствие кежемских гостей со сцены Богучанского районного Дома культуры «Янтарь» звучит растяжно.

Неповторимый говор, особые песенные традиции, костюмы, жизненный уклад – это тот самый знаменитый ангарский код, который всеми силами сохраняют инициативные неравнодушные участники «Кежемского землячества» (председатель Любовь Карнаухова). «Это закодированная особая часть людей, которые живут на Ангаре почти 400 лет!» — говорит Николай Дроздов, называя здешние песни уникальными. Они не случайно составляют золотой фонд, поскольку нигде в России не сохранилось русское народное песенное творчество со столь древних времён. Колоритные ангарские песни прозвучали в исполнении фольклорного ансамбля «Живая стАрина» (основатель и руководитель Игорь Горев). Зрительный зал, и прежде всего, представители старшего поколения, не только получили эстетическое наслаждение, но и складно подпевали артистам.

Изыскания, связанные с проектированием и строительством Богучанской ГЭС, позволили археологам обнаружить по берегам Ангары следы стойбищ древностью от 24 до 32 тысяч лет. «Это доказывает, что Ангара с древних времён была местом цивилизации, от которой не осталось и следа», — уверен профессор Дроздов. Уже потом, много позднее на этой земле поселились тунгусы и только в 16-17 веках сюда пришли русские, принеся с собой культурно-бытовые традиции из разных уголков России. Своя, специфическая культура Нижнего Приангарья сформировалась к 18 веку.

Культура русских старожилов Сибири — таково научное название, а по-простому, ангарцев — в центре внимания «Кежемского землячества» уже 35 лет, с момента, когда кежмари из-за необходимости формирования Богучанского водохранилища начали прощаться с родиной. Сотни изданных книг для школ, библиотек, музеев, документальные фильмы, президентские гранты, научно-познавательные встречи с земляками, тематические выставки, кинолектории, этноуроки, концертные программы, земляческие вечера и мастер-классы, фольклорные экспедиции по селениям Нижнего Приангарья и сбор воспоминаний старожилов – это тот бесценный культурно-исторический багаж, что накоплен и помогает энтузиастам-исследователям активно популяризировать природную смекалку и духовное богатство русских сибиряков, жителей ангарской земли. Именно про таких принято говорить, «крепкая порода».

Одна из главных задач проекта «Кежемская Матёра: код малой родины» сохранить в современном человеке гордость за имя «ангарец». «Ангарцы – особые люди с неиссякаемой энергией во всех делах. Передайте молодому поколению всё, что вы знаете об истории своего рода, о своей малой родине. А если в бабушкиных сундуках сохранились какие-то вещи, предметы, фотографии, отдайте их в музей», — призывает Николай Дроздов жителей Богучанского района.

Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Система Orphus