Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Правобережные посёлки переводятся на биотопливо

23 июня 2020
Правобережные посёлки переводятся на биотопливо
Администрации района совместно с лесоперерабатывающим предприятием ООО «ЛесСервис» удалось реализовать проект, благодаря которому в районе снимется сразу несколько насущных проблем коммунального, экологического, бюджетного характера. С началом нового отопительного сезона «ЛесСервис» будет обеспечивать теплом все правобережные населённые пункты Богучанского района.

Администрация Богучанского района передала 10 котельных в эксплуатацию ООО «ЛесСервис» и её подрядной организации ООО «ТеплоСервис». Все правобережные посёлки от Хребтового до Беляк, Нижнетерянска и Манзи (на левом берегу Ангары), начиная с отопительного сезона-2020, будут отапливаться усилиями этого предприятия.
Решение тщательно прорабатывалось в течение года с привлечением специалистов профильных краевых министерств.  «Всё началось в марте 2019 г. со схода граждан в п. Ангарский, где основная масса жалоб жителей свелась к проблеме централизованного отопления. Люди жаловались на некачественную подачу тепла, на холод в домах. Там же на сходе выступил руководитель предприятия «ЛесСервис» с предложением, передать им услугу теплоснабжения посёлка. Для меня эта ситуация была новой, неизвестной, пришлось вникнуть. Выяснилось, что для благополучия населения, действительно, это хороший выход. Районная администрация поддержала инициативу лесопереработчиков, мы вышли на уровень правительства края, провели большую организационную работу, «ЛесСервис» представил экономическую модель теплоснабжения населённых пунктов. В результате мы вышли далеко за первоначальные рамки – бесперебойная подача тепла в Ангарском. Сегодня мы ведём речь о стабильном теплоснабжении всего правобережья Ангары, о переводе котельных с угля на отходы лесопиления и другое биотопливо, о сохранении, а в дальнейшем возможном снижении тарифов на теплоэнергию», - прокомментировал исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар.

Опыт коммунальной деятельности у «ЛесСервиса» имеется. Предприятие три года эффективно отапливает посёлки Красногорьевский и Гремучий, за счёт собственных средств проводит текущие ремонты, а также летнюю подготовительную кампанию.

Лесопереработчикам крайне необходимо избавляться от отходов производства, а потому они гарантируют стабильную подачу тепла высокого качества в течение всего отопительного сезона. Для уничтожения опилок и щепы ООО «ЛесСервис» отстроил автоматизированную котельную на 6,1 МВт. «Мы с 2016 года просим дать нам возможность отапливать посёлки. Для власти это явно выгодное социальное предложение. Не понимаю, почему раньше нас не слышали. Низкая себестоимость сырья позволяет производить дешёвую энергию. Это экономит и деньги населения, и бюджетные средства за отопление бюджетных учреждений и компенсационных выплат льготникам. Ну, и, в отличие от угольной, котельная, которая работает на отходах лесопиления, выдаёт в окружающую среду экологически безопасный пар», – пояснил генеральный директор ООО «ЛесСервис» Игорь Безруких.

Потребность лесоперерабатывающих предприятий района в утилизации отходов высока, поэтому с топливом для котельных и производством тепловой энергии проблем не предвидится. В настоящее время идёт приём-передача котельного хозяйства ресурсоснабжающей организации, которой в ближайшие годы предстоит провести реконструкцию котельных под биотопливо.

Ремонтные работы в рамках подготовки к отопительному сезону в условиях переходного периода финансируются из всех источников – районного, краевого и собственных средств предприятия. График подготовки объектов и сооружений коммунального назначения к отопительному сезону 2020-2021 «ЛесСервис» представил в администрацию района.

Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus