Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Клещи снизили активность в Красноярском крае

9 августа 2020
Клещи снизили  активность в Красноярском крае
В крае продолжается снижение активности клещей. По информации краевого управления Роспотребнадзора за последнюю неделю с жалобами на присасывание клещей обратились 149 человек, в том числе девять детей. Это на 27,6% ниже уровня предыдущей недели. Всего в крае с начала сезона зарегистрировано 15766 случаев присасывания клещей, в том числе 3419 среди детей. В краевом центре за неделю клещи укусили 29 человек, в том числе одного ребенка.

В ведомстве сообщили, что на контрольных пунктах наблюдений в районе «Столбов» и станции Снежница опасные насекомые не обнаруживались. Всего с начала сезона обследовано почти 11,5 тысяч клещей. В 2,4 % обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 54,4 % – возбудитель клещевого боррелиоза, в 2,8 % – гранулоцитарного анаплазмоза, в 5,2 % – моноцитарного эрлихиоза человека.

В Роспотребнадзоре предупреждают, что несмотря на снижение активности случаи присасывания не исключены. Основная мера профилактики - использование защитной одежды, репеллентов и регулярный осмотр при посещении лесов.

Источник: https://gnkk.ru/news/kleshhi-snizili-aktivnost-v-krasnoyar/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

29 марта 2024
Жителя Богучанского района осудили за хищение у пожилых людей более 1 млн руб.
29 марта 2024
Уже три года, как Богучанский краеведческий музей имени Д.
28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.

Система Orphus