Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

В Красноярском крае ежегодно фиксируется более тысячи случаев туберкулеза

25 марта 2024
В Красноярском крае ежегодно фиксируется более тысячи случаев туберкулеза
Каждый год, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Как рассказали в Роспотребнадзоре, в регионе ежегодно регистрируется более 1 000 случаев заболевания туберкулезом в активной форме, при этом 98,8% случаев — заболевание органов дыхания, а 94,3% от заболевших — взрослые.

Сотрудники ведомства рассказали, что возбудитель болезни устойчив во внешней среде и способен сохраняться в высушенном виде годами. Туберкулез может поразить не только органы дыхания, но и другие системы организма, включая почки, позвоночник, суставы, головной мозг. Заболевание может протекать без симптомов или с минимальными проявлениями.

– Регулярное обследование на туберкулёз гарантирует раннее выявление и своевременное лечение заболевания. Детям до 14 лет каждый год делают пробу Манту или диаскинтест, подростки и взрослые не реже 1 раза в год должны проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки, – __отметили специалисты, добавив, что специфической профилактикой туберкулеза является вакцинация на 3-7 день жизни ребёнка, а также ревакцинация, которая проводится в возрасте 6-7 лет.

Источник: https://gornovosti.ru/news/114591/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus