Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

Жителям края рассказывают о правилах поведения в лесу

25 марта 2024
Жителям края рассказывают о правилах поведения в лесу
Красноярский край присоединился к Всероссийской противопожарной кампании «Останови огонь!». Цель акции – напомнить жителям об ответственном обращении с огнем в лесу, так как большая часть весенних пожаров возникает по вине человека.

Лесники в территориях края на открытых уроках, лекциях, викторинах, квестах и сходах граждан рассказывают жителям о причинах возникновения лесных пожаров, правилах поведения в лесу, запрете на проведение отжигов сухой травы. Особое внимание уделяют темам, как вести себя при встрече с огнем в лесу, где можно и нельзя разводить костры, как их правильно тушить, какая ответственность грозит за нарушение требований пожарной безопасности.

Так, в Ужуре лесные пожарные и сотрудники лесничества организовали открытый урок для учеников Тургужанской средней школы. Ребятам продемонстрировали работу зажигательного аппарата, воздуходувки – опрыскивателя. Рассказали, для чего нужен ранцевый лесной огнетушитель, как используется газодымозащитный комплект.

«Постарались просто, понятно и интересно рассказать детям о своей работе, – пояснил Павел Вернер, исполняющий обязанности начальника Ужурской лесопожарной станции. – Дети смогли попробовать себя в роли лесных огнеборцев, почувствовать, как трудно бороться с огненной стихией».

Сотрудники Богучанского лесничества вместе с инспекторами Лесной охраны провели встречи с местным населением, в том числе с лесозаготовителями. Специалисты напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу, раздали памятки о том, как вести себя в лесу, напомнили контактные телефоны, куда обращаться при обнаружении возгорания.

Напомним, за разжигание костров с нарушением правил пожарной безопасности в лесах штраф для граждан от 15 до 30 тыс. рублей. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара, минимальный размер штрафа для граждан 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 1 до 2 млн рублей.

О возгораниях в лесах жители края могут сообщать по телефону 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus