Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

В школах Красноярского края стартовала запись детей в первый класс

26 марта 2024
В школах Красноярского края стартовала запись детей в первый класс
В школах Красноярского края начали принимать заявления о зачислении детей в первый класс. Об этом сообщили в министерстве образования региона. Документы принимают в два этапа. До 30 июня заявления смогут принести те, кто живет на закрепленной за учебным учреждением территории и те, кто имеет преимущество при зачислении. Полный список обладателей льгот при зачислении указан в приказе Минпросвещения России и в изменениях к нему.

С 6 июля по 5 сентября документы будут принимать у всех остальных. При этом зачисление в первый класс для детей, которые проживают не по микроучастку, будет возможно только при наличии свободных мест. Если школа родителям в приеме заявления, местные органы управления образования должны помочь родителям устроить ребенка в другое место.

«Дату приема заявлений в первую волну определяет каждая школа самостоятельно, но старт должен быть не позднее 1 апреля. Так, норильские школы начали принимать заявления с прошлой недели. В Красноярске приемная кампания стартует 1 апреля», — добавили в министерстве образования.

Для зачисления ребенка в первый класс необходимы следующие документы:

заявление установленного образца;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия паспорта родителя;
копия документа, подтверждающего факт регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.
На детей с приоритетным правом зачисления в первый класс необходимо также предоставить свидетельство о рождении родного брата или сестры или справку с места работы родителей.

«Мест для будущих первоклассников хватит всем, поэтому не нужно занимать очереди в школах или возле школ, тем более что можно все оформить дистанционно на сайте госуслуг», — отметила заместитель министра образования края Татьяна Гридасова.

Подать заявление о зачислении в первый класс можно не только при личном посещении школы. У родителей есть возможность заранее заполнить на сайте госуслуг электронное заявление. Черновик будет сохранен в личном кабинете, а когда начнется прием заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить». Услуга доступна в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

По предварительным данным, в крае 1 сентября 2024 года за парты сядут более 41,8 тыс. первоклассников.

Источник: https://newslab.ru/news/1274145

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus