Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

Потепление в Арктике привело к замедлению ветров в Красноярском крае

27 марта 2024
Потепление в Арктике привело к замедлению ветров в Красноярском крае
В Красноярском крае специалисты минэкологии с помощью синоптиков изучают влияние изменения климата на экологическую обстановку в регионе. Об этом в своем телеграм-канале рассказал министр экологии края Владимир Часовитин.

Он пояснил, что недавно получил анализ данных от Среднесибирского УГМС об изменении скорости ветра и температурных режимов в Красноярске, Норильске, Енисейске, Ачинске, Канске и Минусинске. В документе в качестве базового периода были выбраны 1961-1990 годы, которые сравнивали с текущей тридцатилеткой.

«По информации синоптиков, средняя температура воздуха повышается. В исследуемых городах она поднялась на 1,1-1,9 °С. При этом потепление зим происходит интенсивнее летних сезонов. Синоптики также отмечают, что скорость ветра в городах снизилась на 12-33 %. Общее снижение скорости ветра в Средней Сибири обусловлено потеплением в Арктике. Но при этом доля случаев со штилем, согласно приведенным данным, в большинстве городов края снижается», — рассказал Владимир Часовитин.

Сейчас он запросил у Среднесибирского УГМС уточненные данные о периодах штиля и силе ветра, которая была бы привязана в периодам, когда чаще всего в городах края вводят НМУ — это зимние месяцы с декабря по февраль.

«Цель нашей совместной работы — посмотреть, влияет ли изменение климата на количество дней НМУ», — пояснил министр.

Источник: https://newslab.ru/news/1274255

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus